ua en ru

Центробанк Испании ожидает выхода страны из рецессии

Центральный банк Испании во вторник заявил, что экономика страны во II квартале, скорее всего, сократится на 0,1% по сравнению с I кварталом, а значит Испания близка к выходу из рецессии, которая продолжается с 2011 г. Об этом сообщает "Россия 24".

ВВП Испании, вероятно, снизится во II квартале на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I квартале экономика сократилась на 2% по сравнению с прошлым годом и на 0,5% квартал к кварталу.

Обычно прогнозы Банка Испании совпадают с теми данными, которые публикует официальное статистическое ведомство. Статистика по ВВП за II квартал будет опубликована 30 июля.

В последнее время Испания остается в тени, и новостные агентства не так часто рассказывают о тех или иных событиях в экономике этой страны.

В других проблемных странах события развиваются более динамично. Так, например, в Португалии разгорелся политический кризис, а в Греции возникли определенные сложности с очередным траншем помощи.

Читайте также: Испания начинает реформу электроэнергетики

Тем не менее, как следует из прогноза ЦБ, экономическая ситуация налаживается. Только есть одна существенная проблема - уровень безработицы в Испании один из самых высоких в Европе, и ясно одно: в ближайшее время ситуация сильно не улучшится.