ua en ru

Центробанк Индии объявил о повышении ключевой процентной ставки на 0,25%, - до 5,75%

Центральный банк Индии повысил в четверг процентные ставки в восьмой раз с марта прошлого года, чтобы обуздать инфляцию, и предупредил об усилении инфляционных рисков в будущем, передает Reuters. Резервный банк Индии повысил ставку репо - базовую ставку кредитования, на 25 базисных пунктов до 6,75% и ставку по обратным сделкам репо, или ставку заимствования, до 5,75%.
Согласно статистике, опубликованной в понедельник, индекс оптовых цен в Индии неожиданно вырос в феврале до 8,3% в годовом исчислении, укрепив ожидания роста процентных ставок.
"Базовые инфляционные риски усилились, даже несмотря на возникновение рисков для роста экономики. Повышение цен на сырье, особенно нефть, является главным фактором обеих тенденций", - сообщил центральный банк после собрания регуляционного комитета.
Министерство финансов Индии ожидает, что экономика вырастет на 9% в финансовом году, начинающемся в апреле. Ожидается, что в уходящем финансовом году ВВП страны вырос на 8,6%.
Индийский Центробанк повысил ставки, несмотря на неопределенность из-за обостряющегося кризиса в Японии, по причине которого некоторые инвесторы разуверились в повышении ставок в других странах.