ua en ru

В центральном офисе "Укрспирта" проходит обыск

В центральном офисе "Укрспирта" проходит обыск Фото: и.о. директора "Укрспирта" Роман Иванюк

Обыск проводится согласно постановлению суда от 2 июня 2015 г

В центральном офисе ГП "Укрспирт" и на местах осуществления деятельности предприятия сегодня, 17 июня, проводятся следственные действия по проверке ведения деятельности в 2014 г. об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрспирта".

"Обыск проводится согласно постановлению суда от 2 июня 2015 года о предоставлении разрешения на проведение обыска нежилых помещений, расположенных по адресу г. Киев, вул. Бориса Гринченко. Суд постановил, что целью проведения обыска является обнаружение и фиксация сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, отыскания орудия уголовного правонарушения, и имущества, которое было добыто в результате его совершения путем изъятия предметов и документов, а именно журнала ввоза товарно-материальных ценностей за период 2014 года; журнала учета сырья за период 2014 года; справок о движении сырья при производстве спирта за период 2014 года и других по определенным контрагентам ГП "Укрспирт", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что обыск проводится на предмет проверки документов и электронных носителей, содержащих информацию о фактическом товарооборот "Укрспирта" за 2014 г.

В центральном офисе "Укрспирта" проходит обыск

Фото: предоставление разрешения на проведение обыска

Напомним, Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение руководству ГП "Укрспирт" в хищении 500 млн грн. "ГПУ после моего обращения объявила подозрение руководству "Укрспирта" о хищении 500 миллионов", - написал в своем Facebook народный депутат, председатель подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции органами государственной власти и местного самоуправления профильного комитета Верховной Рады Юрий Деревянко. Речь идет о 150 млн грн, которые были накоплены компанией в результате неуплаты налогов, а также о 350 млн грн, которые были непосредственно похищены.

Стоит отметить, что расследованием коррупционных схем в отношении трех государственных предприятий, в том числе и "Укрспирта", еще с апреля занималась СБУ.