ua en ru

Центр политанализа: Порошенко возвращается к политике компромиссов

Спад медийной активности вокруг ареста Геннадия Корбана, а также "затухание" разбирательств по делу народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и члена ВО "Свобода" Юрия Сиротюка говорят о возврате Президента Украины Петра Порошенко к политике компромиссов. Такое мнение высказал руководитель Центра политического анализа (Коммуникационная группа "Импульс") Владимир Головко.

"Похоже, Порошенко взял курс на отказ от политики показательных разбирательств и возвращается к политике компромиссов. Возможно, это связано с тем, что после местных выборов есть необходимость договариваться и с "Укропом", и со "Свободой", и с Радикальной партией о сотрудничестве в местных советах", - отметил Головко.

По версии эксперта, Порошенко уже достиг определенного компромисса с Игорем Коломойским. Об этом свидетельствует не только ситуация вокруг дела Корбана, по косвенным признакам можно констатировать готовящуюся приватизацию Одесского припортового завода в интересах группы "Приват" (назначение советником по приватизации британского банка UBS, смена поставщика газа с "Нафтогаза" на австрийскую фирму Antra GmbH), заявил эксперт.

Как отмечает Головко, договоренности между олигархом и Президентом сложно назвать долгосрочными. По этой причине, считает политолог, отношения Коломойского и Порошенко продолжат оставаться одним из проблемных сюжетов украинской политики.

Отметим, Владимир Головко - кандидат исторических наук, автор книги "Олигархи из города Роз", руководитель Центра политического анализа.

Центр политического анализа входит в коммуникационную группу "Импульс", специализируется на аналитических исследованиях внутренней и международной политики, готовит и реализовывает проекты в базовых отраслях экономики.