ua en ru

Цена золота на COMEX впервые почти за восемь недель превысила отметку 1240 долл./унция

Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) по итогам торгов 25 августа впервые почти за восемь недель превысила отметку 1240 долл./унция, повысившись за день на 0,6%, передает РБК. Накануне тройская унция золота подорожала на 7,9 долл., а официальная цена золота применительно к его активному фьючерсу (декабрь) составила 1241,3 долл./унция - самый высокий показатель после 30 июня с.г. Тем временем цены по сделкам с золотом в ходе торгов установились в диапазоне 1230,9-1243,4 долл./унция.
За последние два торговых дня официальная цена золота на COMEX выросла на 12,8 долл./унция, или примерно на 1%, что было обусловлено его инвестиционными покупками на фоне "мрачной картины" состояния американской экономики. Так, по итогам июля заказы на производство в США товаров длительного пользования выросли незначительно, а продажи нового жилья в США сократились более существенно, чем ожидалось.
Как сообщило накануне Министерство торговли США, в июле 2010 г. объем заказов на производство товаров длительного пользования вырос по сравнению с предыдущим месяцем незначительно - всего на 0,3%. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 3%. В то же время объем продаж на первичном рынке жилья в июле 2010 г. снизился на 12,4% по сравнению с показателем за июнь 2010 г., составив 276 тыс. объектов. Аналитики ожидали, что данный показатель составит 330 тыс. объектов. Напомним, что на вторичном рынке жилья продажи по итогам июля упали на 27,2% и составили 3,8 млн объектов - самый низкий показатель за 15 лет.
Тем временем на физическом рынке золота инвесторы накануне воздержались от активных операций с золотыми слитками, по всей видимости из-за высоких цен на золото. Так, физические активы крупнейшего в мире специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust не изменились и по состоянию на 25 августа составили 1 тыс. 297,948 т золота - самый низкий показатель почти за неделю.
На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена вечернего фиксинга по золоту 25 августа официально составила 1237,50 долл./унция (PM Fixing), что в точности соответствовало значению цены его утреннего фиксинга - 1237,50 долл./унция (AM Fixing).