Цена золота на COMEX снизилась на 1,2%, опустившись до минимума за четыре торговых дня - 1660,2 долл./унция
Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 13 апреля 2012 г. снизилась на 1,2%, опустившись до минимума за четыре торговых дня. Тройская унция золота на COMEX подешевела на 20,4 долл., а официальная цена его активного фьючерса (июнь) составила 1660,2 долл./унция - самый низкий показатель после 9 апреля с.г.
Золото на COMEX подешевело из-за ослабления инвестиционного спроса на золотые слитки, цена которых торговым днем ранее (12 апреля) впервые за две с половиной недели установилась выше 1680 долл./унция. Снизившийся спрос на золото был дополнительно обусловлен заметным укреплением позиций доллара на рынке FOREX. Американский доллар заметно подорожал против евро, что обеспечило непривлекательные условия для покупок золота и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос на 0,8% и достиг максимального значения за три торговых дня - 79,888 пункта.
В ходе торгов на COMEX 13 апреля котировки золота установились в диапазоне 1649,7-1679,2 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1670,50 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1666,50 долл./унция.
В то же время инвестиционный спрос на физическое золото оставался стабильный. Активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 13 апреля не изменились и составили 1 тыс. 286,2 т - самый низкий показатель после 23 марта с.г.
Сегодня золото на COMEX продолжает дешеветь под давлением укрепляющегося доллара и торгуется в диапазоне 1642,0-1658,7 долл./унция. Цена последней сделки с золотом в настоящее время составляет 1644,7 долл./унция, что почти на 1% ниже цены закрытия предыдущего торгового дня.
Напомним, с 12 марта 2012 г. официальная цена золота на COMEX остается ниже отметки 1700 долл./унция, а по итогам торгов 4 апреля она упала до самого низкого уровня почти за три месяца - до 1614,1 долл./унция.