ua en ru

Цена золота на COMEX 9 февраля повысилась на 0,6% и установилась выше 1740 долл./унция

Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 9 февраля 2012 г. повысилась на 0,6% и установилась выше 1740 долл./унция. Тройская унция золота на COMEX подешевела на 9,9 долл., а официальная цена его активного фьючерса (апрель) составила 1741,2 долл./унция.

Цена золота на COMEX по итогам торгов 9 февраля существенно не изменилась. Золото накануне немного подорожало из-за его технических покупок после завершения фиксации прибыли. К середине дня котировки золота впервые за неделю превысили ценовой рубеж 1750 долл./унция, после чего интерес к покупкам несколько ослабел. Низкая активность по сделкам с золотом была дополнительно обусловлена свежими данными об улучшении экономической ситуации в США, а также ослаблением опасений относительно возможности дефолта Греции.

Накануне на переговорах правительства Греции с международными кредиторами стороны почти договорились об условиях новой программы финансовой помощи и согласовали все ее пункты кроме одного. Вместе с тем Министерство труда США накануне сообщило, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 4 февраля, число первичных обращений за пособием по безработице снизилось до 358 тыс. - самый низкий показатель почти за четыре года.

В ходе торгов на COMEX 9 февраля цены по сделкам с золотом установились в диапазоне 1728,1-1755,5 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1733,00 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1748,00 долл./унция.

Инвестиционный спрос на физическое золото накануне тоже немного возрос. Так, активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 9 февраля увеличились на 1,2 т и составили 1 тыс. 278,3 т - самый высокий показатель после 20 декабря 2011 г.

Сегодня золото на COMEX дешевеет из-за продолжения его технических продаж и торгуется в диапазоне 1730,7-1737,2 долл./унция. Цена последней сделки с золотом в настоящее время составляет 1732,4 долл./унция, что ниже цены закрытия предыдущего торгового дня на 0,5%.