ua en ru

Цена золота достигла годичного максимума из-за ситуации вокруг КНДР

Цена золота достигла годичного максимума из-за ситуации вокруг КНДР Фото: курс золота "взлетел" до максимума из-за испытаний в КНДР

Стоимость золота превысила 1,3 тыс. долларов за унцию

Цены на золото достигли годичного максимума в понедельник на фоне ситуации, связанной с испытанием КНДР ядерного оружия. Об этом сообщает Reuters.

Так, по состоянию на 13:03 (московское время) золото торговалось по 1 334,21 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1 324,57 за унцию при закрытии торгов в пятницу. Фьючерсы на золото в США с поставкой в декабре подорожали на 9,5 долларов до 1 340 за унцию.

Такой скачек стоимости золота связан с оттоком инвесторов на фоне проведения КНДР шестого самого мощного испытания ядерного оружия. Бизнес всерьез опасается того, что власти страны могут запустить ядерную ракету после успешных испытаний.

Южная Корея в понедельник сообщила, что обсуждает с США размещение авианосцев и стратегических бомбардировщиков на Корейском полуострове после того, как появились признаки готовящихся Пхеньяном новых ракетных испытаний.

Иена и суверенные облигации Японии также выросли в понедельник, так как проведенное Северной Кореей ядерное испытание спровоцировало интерес к активам-убежищам, хотя потери фондовых рынков были ограничены.[MKTS/GLOB] [USD/]

Инвесторы также ожидают заседания Европейского центробанка в четверг.

По мнению экономистов, опрошенных агентством, ЕЦБ не изменит курс монетарной политики в этом месяце, но регулятор, вероятно, объявит о сокращении программы покупки активов в октябре.

Серебро торговалось по 17,82 доллара за унцию по сравнению с 17,68 доллара к закрытию торгов в пятницу, платина стоила 1 009,24 доллара по сравнению с 1 004,50 доллара, палладий – 985 долларов против 980,50 доллара.

Напомним, на финансовых рынках продолжилось падение из-за ситуации с КНДР.