ua en ru

Цена угля из ЮАР для Трипольской и Змиевской ТЭС составляет 110-112 долл./т, - "Укринтерэнерго"

Цена угля из ЮАР для Трипольской и Змиевской ТЭС составляет 110-112 долл./т, - "Укринтерэнерго" Источник фото:business.ua
Стоимость угля из ЮАР для Трипольской и Змиевской ТЭС составляет 110-112 долларов за тонну.

Стоимость угля из ЮАР для Трипольской и Змиевской ТЭС составляет 110-112 долларов за тонну. Об этом в ходе брифинга заявил директор ГП "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кроме того, что уголь в порту, расходы на покупку валюты "Укринтерэнерго" - это примерно 59 центов на каждую тонну, процент на обслуживание кредита - 1,3 доллара, прибыль "Укринтерэнерго" - 2 доллара. Если все это суммировать, то получается стоимость на Трипольскую ТЭС - 110,35 долларов, цена на Змиевскую ТЭС - 112,22 долларов", - заявил Зиневич.

При этом, в "Укринтерэнерго" прогнозируют рост цен на уголь на мировых рынках.

"Начиная с сентября месяца стоимость Антрацита со 100 долл. поднялась до 130-140 долл. Поэтому ситуация со спросом и предложением на рынке Антрацита очень тяжелая. Обеспечивать и гарантировать, что мы сможем обеспечивать и поставлять в дальнейшем уголь по таким же ценам довольно-таки оптимистично", - заявил Зиневич.

При этом он отметил, что дефицит на мировых рынках угля произошел после того как Украина ушла с этого рынка и сама начала закупать уголь энергетических марок.

Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена угля из ЮАР для Украины составляет 86 долл./т плюс транспортировка за 18-20 долл./т.