UA

Цена палладия сегодня может впервые более чем за 9 лет подняться до отметки 600 долл./унция

Цена палладия на NYMEX сегодня может впервые более чем за 9 лет подняться до отметки 600 долл./унция, передает РБК.Установившиеся с начала дня в электронной торговой системе CME GLOBEX сделки с активным фьючерсом на палладий (декабрь) держатся в диапазоне:
- минимум - 578,50 долл./унция;
- максимум - 594,00 долл./унция.
Выше отметки 600 долл./унция котировки палладия были последний раз в июне 2001 г.
По итогам торгов 5 октября 2010 г. цена палладия на NYMEX достигла нового максимального значения более чем за два с половиной года, повысившись за день на 3% и установившись выше 578 долл./унция.
Накануне тройская унция палладия подорожала на 16,90 долл., а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (декабрь) составила 578,20 долл./унция - самый высокий показатель с февраля 2008 г. Тем временем котировки палладия в ходе торгов впервые более чем за два с половиной года превысили отметку 580 долл. Цены по сделкам с палладием в ходе торгов установились в диапазоне:
- минимум - 556,10 долл./унция;
- максимум - 581,00 долл./унция.
Палладий на NYMEX 5 октября 2010 г. подорожал под влиянием повышения инвестиционного спроса на драгоценные металлы. При этом активным покупкам палладия также способствовали ожидания повышения спроса на металлы платиновой группы в автомобилестроении. Отметим, Банк Японии накануне приблизил базовую учетную ставку к нулевому значению, установив ее в диапазоне 0,0%-0,1%, что должно стимулировать рост японской экономики. При этом эксперты не исключают, что ФРС США тоже может понизить свою базовую ставку, которая в настоящее время установлена в диапазоне 0,0%-0,25%.
Для сравнения, на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на палладий 5 октября изменились не так существенно, как на бирже NYMEX, и составили:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 566,00 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 569,00 долл./унция.
1 октября с.г. официальные цены на палладий на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне превышали 570 долл./унция.