Цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 6 июня 2011 г. выросла на 1,7% и достигла своего трехмесячного максимума. Тройская унция палладия подорожала на 13,3 долл., а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (сентябрь) составила 798,70 долл./унция - самый высокий показатель после 3 марта с.г., передает РБК.
Цены по сделкам с палладием на NYMEX в ходе торгов 6 июня впервые с начала марта превысили уровень 800 долл./унция и установились в диапазоне:
- минимум - 783,80 долл./унция;
- максимум - 800,50 долл./унция.
На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на палладий 6 июня составляли:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 787,00 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 789,00 долл./унция.
За последние два торговых дня (6 и 3 июня) цена палладия на NYMEX выросла на 28,3 долл./унция, или на 3,7%. Повышенный спрос на палладий сформировался после того, как 13 мая его цена упала ниже 710 долл./унция. Накануне продолжению покупок палладия дополнительно помогли опасения сокращения его поставок из Перу в связи с возможностью расширением полномочий государства в горнодобывающей промышленности этой страны после смены политического руководства.
Сегодня палладий на NYMEX дешевеет из-за фиксации прибыли. В настоящее время цены по сделкам с активным фьючерсом на палладий держатся в диапазоне:
- минимум - 785,75 долл./унция;
- максимум - 798,00 долл./унция.