ua en ru

Цена нефти Middle East Crude на бирже в Токио сегодня за день повысилась менее чем на 0,1%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту сегодня изменилась незначительно, повысившись за день менее чем на 0,1%. По итогам торгов 15 марта 2012 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в августе составила 62,750 тыс. иен за килолитр (примерно 119,23 долл./барр.), повысившись за день на 20 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 64,350 тыс. иен/килолитр (примерно 122,27 долл./барр.), повысившись за день на 10 иен.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным, т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

Также официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 14 марта 2012 г. понизилась на 1,28 долл.

WTI