ua en ru

Цена нефти Brent снизилась до почти трехмесячного минимума, установившись ниже 108 долл./барр

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 23 октября 2013 г. существенно подешевела. Накануне официальная цена нефти Brent упала более чем на 2% и опустилась до почти трехмесячного минимума, установившись ниже 108 долл./барр. Вместе с тем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) снизилась на 1,4% и обновила свой почти четырехмесячный минимум, установившись ниже 97 долл./барр.
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 23 октября 2013 г. составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне потеряла за день 2 долл. 17 центов и остановилась на отметке 107,80 долл./барр. (самый низкий показатель с 8 августа) при диапазоне котировок 107,35-110,06 долл./барр.

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке понизилась на 1 долл. 44 цента и просела до отметки 96,86 долл./барр. (самый низкий показатель с 28 июня) при диапазоне котировок 96,16-98,29 долл./барр.

Нефть на биржах накануне подешевела из-за укрепившихся опасений ослабления спроса американской экономики на энергоносители. Формированию таких настроений способствовало дальнейшее увеличение в США коммерческих запасов сырой нефти, которое продолжается уже пять недель подряд.

Так, за пять недель (с 13 сентября по 18 октября) коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 24,1 млн барр. и к настоящему времени достигли максимального уровня за три с половиной месяца - 379,8 млн барр. При этом все пять отчетных недели нефтяные запасы в США росли более существенно, чем прогнозировали отраслевые эксперты. В том числе по итогам последней отчетной недели, которая завершилась 18 октября, коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 5,2 млн барр., в то время как отраслевые эксперты прогнозировали, что рост нефтяных запасов в стране не превысит за неделю 3 млн барр.
Вместе с тем запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, крупнейшем нефтяном хранилище США, выросли за отчетную неделю почти на 360 тыс. барр. и достигли максимума за шесть недель - 33,344 долл./барр.

Рост нефтяных запасов в США был вызван падением спроса на энергоносители, а также снижением первичной переработки нефти. Так, по итогам отчетной недели потребление нефтепродуктов в США сократилось на 3,8% - до 18,3 млн барр./день. В том числе спрос на бензины снизился на 3,1% - до 8,8 млн барр./день, а спрос на тяжелые дистилляты упал почти на 11% - до 3,3 млн барр./день, следовало из еженедельного доклада главного энергетического ведомства США.

При этом первичная переработка нефти в США за пять отчетных недель упала на 7,8% и на 18 октября составляла 14,855 млн барр./день. Это самый низкий показатель почти за шесть месяцев.

Импорт нефти в США за отчетную неделю уменьшился на 4,3% - до 7,7 млн барр./день. Однако собственная нефтедобыча увеличилась за неделю на 6,3% и практически достигла уровня 7,9 млн барр./день - самый высокий показатель с марта 1989 г.