ua en ru

Цели могут оказаться недостижимыми. Потери РФ достигают 1 тысячу военных в день, - WSJ

Цели могут оказаться недостижимыми. Потери РФ достигают 1 тысячу военных в день, - WSJ Фото: Потери РФ достигают 1 тысячу военных в день (facebook.com/mod mil rus)

По словам западных чиновников и военных экспертов, попытка России захватить Украину может зайти в тупик, поскольку тяжелые потери личного состава и техники усугубляют положение неподготовленных российских сил, которые до сих пор не смогли достичь ни одной из своих первоначальных целей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

В частности, за неделю линия фронта практически не сдвинулась с места.

По оценкам западной разведки, число убитых и раненых российских военных достигает 1 тысячу человек в день, а по оценкам украинской разведки - еще больше.

Жестокость российского наступления только усиливается по мере замедления темпов продвижения, и Россия заменяет жесткие бомбардировки гражданского населения прогрессом на поле боя.

Но в отсутствие существенного прогресса на местах и учитывая масштаб потерь, которые несут российские войска, военная кампания России вскоре может стать неустойчивой, поскольку войска не смогут продвигаться вперед из-за отсутствия достаточного количества живой силы, припасов и боеприпасов, говорят аналитики и официальные лица.

Следующие две недели могут стать решающими в определении исхода всей войны, говорят они. Если Россия не сможет быстро улучшить свои линии снабжения, доставить подкрепления и поднять моральный дух войск на местах, ее цели могут стать недостижимыми.