UA

Целесообразным является применение только рыночных мер поддержки и стимулирования отечественного производства, - ЕБА

Поддержка развития отечественного производства, должна идти вместе с обеспечением равных и недискриминационных условий ведения бизнеса как для иностранных, так и для отечественных компаний в Украине, с применением рыночных, а не административных мер поддержки и стимулирования, считает исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

"Экономика Украины, учитывая общеевропейский опыт, может оставаться конкурентной, только если будет полагаться на инновации, креативность, качество и создания равной конкурентной среды для всех игроков рынка", - отметила эксперт.

Аналитики ассоциации также считают, что поддержка правительством страны функционирования и развития производственных площадей в Украине должно идти путем создания равных конкурентных условий, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов, и через улучшение инвестиционного климата и создания благоприятных условий ведения бизнеса в Украине.

"Принимая во внимание важность вопроса рациональных расходов государственных средств, только государственные закупки, основанные на принципах цена-качество, очевидно, в долгосрочной перспективе стимулировать компании-производителей к развитию и предоставят конечным потребителям наилучший продукт по доступной цене", - отметили в Ассоциации.

Напомним, в декабре 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования инвестиций в отечественную экономику.