ua en ru

ЦБ Китая на этой неделе может предложить денежному рынку около 3,27 млрд долл

Центральный банк Китая готов предложить денежному рынку 20 млрд юаней (3,27 млрд долл.) уже на этой неделе через операции на открытом рынке, сообщает телеканал "Россия 24".

На прошлой неделе предложение составило 136 млрд юаней, и эта сумму помогла смягчить некоторые опасения по поводу жестких условий предоставления ликвидности.

Народный банк Китая предложил 15 млрд юаней по 14-дневному обратному РЕПО в рамках своих регулярных операций на открытом рынке, об этом сообщает Dow Jones Newswires со ссылкой на трейдеров, участвующих в операциях.

Регулятор проводит такие операции только по вторникам и четвергам.

Напомним, что благодаря действиям Центрального банка удалось ощутимо снизить ставки на межбанковском рынке. Народный банк Китая планирует соблюдать баланс между стабильным экономическим ростом, структурной перестройкой, реформами и предотвращением рисков.

Во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики. При этом китайские власти уверены, что экономический рост в этом году будет вблизи целевого уровня в 7,5%, чему способствует устойчивый рост инвестиций.