ua en ru

Труханову сегодня суд будет избирать меру пресечения, - НАБУ

Труханову сегодня суд будет избирать меру пресечения, - НАБУ Фото: Геннадий Труханов (facebook.com/gennadiytruhanov)

Труханов официально считается подозреваемым с 13 февраля

Заседание суда по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову состоится сегодня, 14 февраля 2017 года. Об этом сообщила руководитель управления внешних коммуникаций Национального антикоррупционного бюро Украины Дарья Манжура в эфире "112 Украина".

"У меня нет информации, где именно в данный момент находятся эти люди (Геннадий Труханов и его заместитель, - ред), поэтому надеюсь, что у вас будет возможность увидеть их сегодня во время избрания меры пресечения", - заявила она.

Кроме того, Манжура добавила, что со вчерашнего дня Труханов официально считается подозреваемым.

"Еще трое фигурантов были задержаны и одному сообщено о подозрении, следственные действия продолжаются", - добавила она.

По информации СМИ, избрание меры пресечения Труханову состоится в Соломенском районном суде Киева.

Как сообщили РБК-Украина в пресс-службе Соломенского районного суда Киева, на данный момент в суд не поступало соответствующее ходатайство в отношении Труханова.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 14 февраля 2018 года, в аэропорту "Борисполь" был задержан мэр Одессы Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман.

Правоохранители считают, что чиновники могут быть причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. В частности, в сентябре 2016 мэрия Одессы приобрела у частной структуры здание, ранее принадлежавшее ГП "Завод "Краян", за 185 млн гривен. Сама структура в начале 2016 года приобрела здание на аукционе за 11,5 млн гривен, а полученные от мэрии средства "продавец" попытался перечислить фиктивной компании, руководитель которой находится в зоне АТО.