ua en ru

Задержание Труханова и его зама подтвердили в НАБУ

Задержание Труханова и его зама подтвердили в НАБУ Фото: Геннадий Труханов (facebook.com/gennadiytruhanov)

Задержания Труханова произошло в "Борисполе"

Задержание Геннадия Труханова (мэра Одессы) и его заместителя подтвердили в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"14 февраля, в аэропорту Борисполь детективы НАБУ и прокуроры САП согласно ст. 208 УПК Украины задержали Одесского городского голову и его заместителя, которых подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением")", - говорится в сообщении.

Вместе тем, в НАБУ не называют имени задержанного заместителя Труханова.

Как отмечается, в настоящее время со всеми подозреваемыми выполняются следственные и процессуальные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Вчера сотрудники НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем чиновникам мэрии Одессы, в частности Труханову, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины.

Правоохранители считают, что чиновники могут быть причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. В частности, в сентябре 2016 мэрия Одессы приобрела у частной структуры здание, ранее принадлежавшее ГП "Завод "Краян", за 185 млн гривен. Сама структура в начале 2016 года приобрела здание на аукционе за 11,5 млн гривен, а полученные от мэрии средства "продавец" попытался перечислить фиктивной компании, руководитель которой находится в зоне АТО.

Напомним, ранее источники РБК-Украина в правоохранительных органах сообщали, что в аэропорту "Борисполь" задержан заместитель Труханова Павел Вугельман.