ua en ru

Труба просит Раду предоставить ГБР полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в бюро

Труба просит Раду предоставить ГБР полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в бюро Фото: Роман Труба (УНИАН)

Труба отметил, что не объявление конкурсов на ключевые должности в бюро блокирует его формирование

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба просит Верховную Раду Украины предоставить ГБР полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в бюро. Об этом говорится в сообщении на странице ГБР в Facebook.

"Директор ГБР Роман Труба призывает Верховную Раду как можно быстрее принять изменения в Закон Украины "О Государственном бюро расследований", которыми, в частности, передать в ГБР полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в бюро", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время право проводить конкурсы имеет только внешняя комиссия, сформированная по квотам президента Украины, Кабинета министров Украины и Верховной Рады Украины. В состав этой комиссии входят представители ГБР и ведомство не может влиять на начало проведения конкурсов или их продолжительность во времени.

"Не объявление конкурсов на ключевые должности в бюро блокирует его формирование и, соответственно, затягивает начало работы. Уже скоро будут созданы внутренние комиссии бюро, которые объявят конкурсы согласно своих полномочий. Призываю Верховную Раду как можно скорее поддержать необходимые изменения для бюро, тем более, что зарегистрированные законопроекты позволяют это сделать", - заявил Труба.

Директор ГБР Роман Труба призывает Верховную Раду быстрее принять изменения в Закон Украины «О Государственном бюро розсліду...

Опубликовано Государственное бюро расследований 5 февраля 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в ГБР утвердили порядок конкурса для назначения на должности в бюро.