ua en ru

Три теплоснабжающие компании Ивано-Франковской области до сих пор не получили номинации на газ

Три теплоснабжающие компании Ивано-Франковской области до сих пор не получили номинации на газ Иллюстративное фото (УНИАН)

Номинации на газ не выделены ООО "Станиславская теплоэнергетическая компания", Яремчанское ПЗТЕ и РКП "Галычтеплосервис"

С 11 теплоснабжающих организаций Ивано-Франковской области три тепловые компании не получили от своего поставщика – НАК "Нафтогаз Украины" - номинаций на газ. Это означает, что у десяток тысяч потребителей может вовремя не начаться отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Ивано-Франковскгаз".

Номинации на газ не выделены ООО "Станиславская теплоэнергетическая компания", Яремчанское ПЗТЕ и РКП "Галычтеплосервис". Сейчас "Нафтогаз" назначен единственным поставщиком газа для ТКЭ по спеццене и только он как поставщик должен определять кому из тепловиков включать газ а кому нет.

3 октября Кабмин выдал распоряжение "Некоторые вопросы отопительного сезона 2018/19 года", которым поручил НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить бесперебойные поставки природного газа производителям тепловой энергии и заключить до 15 октября 2018 г. с ними договоры.

Однако, по состоянию на 10 октября ПАО "Ивано-Франковскгаз" не получило каких-либо сообщений от НАКа и его дочернего предприятия АО "Укртрансгаз" относительно перечисленных потребителей и их статуса (состояния заключения договора на поставку и подтверждение плановых объемов потребления газа). Это означает, что газораспределительная компания не имеет юридических оснований распределять таким предприятиям газ.

"Требование своевременного оформления номинации предусмотрена Кодексом газораспределительных систем и Законом Украины "О рынке природного газа". Согласно этих правил, оператор газотранспортной системы до 23 числа предоставляет нам, как оператору газораспределительной системы, письменное подтверждение планового распределения природного газа на следующий месяц", - говорит коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик.

А уже с 1 декабря НАК "Нафтогаз Украины" получил право инициировать и давать соответствующие поручения на отключение любых предприятий ТКЕ при наличии задолженности за природный газ даже если на улице температура окружающей среды -30 С.

Поэтому если теплоснабжающие компании не договорятся с НАК, предприятия не получат необходимых объемов голубого топлива и не смогут обеспечить работу котельных. Об этом ПАО "Ивано-Франковскгаз" неоднократно предупреждало тепловиков и обращалось с просьбой урегулировать отношения с поставщиком газа.