ua en ru

Три страны могут бойкотировать саммит ЕС-Западные Балканы

Три страны могут бойкотировать саммит ЕС-Западные Балканы Фото: Александар Вучич, президент Сербии (flickr.by)

Сербия вместе с лидерами Албании и Северной Македонии в среду решит, будут ли они участвовать в заседании Европейского совета 23 июня.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Euractiv.

"После консультаций с нашими правительствами и советниками, мы решили завтра в обед объявить наше решение о том, будем ли мы участвовать в этой встрече", - заявил президент Сербии Александар Вучич.

Очевидно, нежелание глав Сербии, Албании и Северной Македонии участвовать в саммите ЕС вызвано их медленным продвижением на пути к членству в объединении.

Среди факторов называют проблемы с коррупцией, преступностью и приемом беженцев в Сербии и Албании.

Еще одна причина-нежелание Болгарии снять вето на разблокирование переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии из-за исторических споров.

Еще на прошлой неделе премьер Албании Эди Рама заявил, что не надеется на прорыв во время заседания Европейского совета.

"Похоже, мы услышим еще одно "Извините, но нет!"То, что весь ЕС находится в заложниках Болгарии, является не слишком приятной картиной", - сказал он.

23 июня в Брюсселе должна состояться встреча лидеров ЕС и стран Западных Балкан, где будет обсужден прогресс на пути вступления этих стран в ЕС.

На саммите должны присутствовать лидеры Албании, Северной Македонии, Сербии и Черногории.