ua en ru

Только три области в Украине сократили задолженности по зарплате, - Розенко

Только три области в Украине сократили задолженности по зарплате, - Розенко Фото: Павел Розенко

Самая сложная ситуация с зарплатами в Волынской, Днепропетровской, Закарпатской и Одесской областях

Только три области в Украине сократили задолженности по зарплате. Об этом в ходе заседания правительства в среду, 26 августа, сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только три области на сегодняшний день за полгода имеют уменьшение задолженности по заработной плате, - Житомирская, Ивано-Франковская и город Киев. Они за полгода сократили задолженность по заработной плате",- сказал Розенко.

Вместе с тем, он назвал регионы, где ситуация самая сложная, в частности, Волынская, Днепропетровская, Закарпатская, Одесская области.

В целом, объем задолженности за 7 месяцев 2015 г. возрос почти на 50%и составляет на сегодня 1 млрд 960 млн грн. В частности, только за июль задолженность выросла на 2%.

При этом Розенко призвал председателей областных государственных администраций (ОГА) созвать Комиссию по задолженности по зарплате.

"В течение недели созвать заседание областных комиссий по задолженности по зарлатам",- сказал Розенко.

Он отметил, что соответствующие Комиссии должны возглавить сами председатели ОГА.

"Я также обращаюсь к своим коллегам - руководителям центральных органов исполнительной власти: давайте не ждать пока нам главы администраций дадут информацию, а буквально во всех своих предприятиях, которые находятся в вашем подчинении, такая информация есть, проведите также аудит их деятельности относительно причин задержек с выплатой заработных плат", - сказал Розенко.

Напомним, задолженность по зарплате в Украине в июле выросла до 1,96 млрд грн.