ua en ru

Третий тур президентских выборов возможен благодаря доктрине о верховенства права, - С.Власенко.

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко считает, что иск Юлии Тимошенко против ЦИК, поданный в Высший административный суд Украины, опирается исключительно на принципы верховенства права и нормы Конституции, поскольку соответствующего законного механизма, позволяющего Ю.Тимошенко отстоять свои права, не существует, пишет "Зеркало недели".

"Поскольку закон о выборах Президента не содержит нормы, позволяющей провести третий тур, мы опираемся на принципы верховенства права и нормы Конституции", - заявил народный депутат. При этом он подчеркнул, что решение суда, даже не подкрепленное конкретной статьей закона, но соответствующее принципу верховенства права, имеет юридическую силу.

По мнению С.Власенко, принцип верховенства права является обычным для европейского судопроизводства. "В близкой же нам европейской правовой традиции принцип верховенства права считается незыблемым, применяется практически всегда, а также не имеет ничего общего с самодурством и политикой", - заявил он.

Депутат также подчеркнул, что в случае, если ПР может доказать наличие избирательных нарушений со стороны БЮТ, это служит только дополнительным аргументом для проведения третьего тура президентских выборов. "Нарушения с нашей стороны? Прекрасно! Тогда тем более невозможно установить результаты волеизъявления граждан! Контраргументы ПР только укрепят наши позиции. Прямая дорога в третий тур!", - заявил С.Власенко.