ua en ru

Почти треть населения Евросоюза не может позволить себе недельный отпуск, - Евростат

Почти треть населения Евросоюза не может позволить себе недельный отпуск, - Евростат Фото: Европейский союз (European Union 2015 - European Parliament)

В Румынии и Хорватии почти две трети граждан не могут позволить себе такой отпуск

Почти третья часть населения Европейского союза не может позволить себе недельный ежегодный отпуск, передает Euractiv со ссылкой на последние данные статистического бюро ЕС (Евростат).

Сообщается, что, по данным опроса, 32,9% населения ЕС не могут позволить себе недельный ежегодный отпуск. Причем самые низкие показатели зафиксированы на севере Европы. В частности, в Швеции не могут позволить себе отпуск такой продолжительности 8% опрошенных, в Люксембурге 13%, в Дании и Финляндии по 14%. Самые высокие показатели в Румынии (67%) и Хорватии (63%).

В исследовании Евростата отмечается, что доля работающих, который не могут позволить себе недельный отпуск, за последние 5 лет снизилась на 5%. За этот промежуток времени показатели выросли только на Кипре, в Дании и в Греции.

Напомним, ранее сообщалось, что убыль населения зафиксирована в десяти странах ЕС. В частности, наибольшими темпами число населения сокращалось в Литве (минус 1,4%) и Латвии (минус 0,96%). Таким образом, смертность в Литве и Латвии превысила рождаемость, а внешняя миграция, за счет которой выросло население ЕС в целом, не позволила покрыть потери.