ua en ru

Треть клиентов "Днепргаза" пользуются "личными кабинетами"

Треть клиентов "Днепргаза" пользуются "личными кабинетами" Фото: газ (kmu.gov.ua)

Сервис используется для контроля и передачи показаний потребления газа, но также клиенты получают на сайте и информационную поддержку

Потребители "Днепргаза" все активнее используют современные сервисы компании. Уже более 110 тысяч днепрян пользуются онлайн-сервисом "личный кабинет". Также увеличивается количество клиентов, которые пользуются другими каналами коммуникации для взаимодействия с компанией. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На начало ноября онлайн-сервисом "личный кабинет" на сайте 104.ua воспользовались 110,4 тысяч потребителей города Днепра и Днепровского района. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных пользователей выросло на 22%. Сервис используется для контроля и передачи показаний потребления газа, но так же клиенты получают на сайте и информационную поддержку.

"Кодексом газораспределительных сетей возложена обязанность потребителя ежемесячно с 1 по 5 число сообщать газораспределительной компании показания своего газового счетчика. В таком случае месячный объем потребленного газа будет рассчитываться согласно фактических данных его прибора учета. Иначе расчет производится согласно Кодекса ГРС", - поясняет начальник управления клиентского сервиса Елена Корниенко.

С начала года клиенты "Днепргаза" передавали показания газовых счетчиков 265,6 тысяч раз. Это на 60% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Среди сервисов передачи наиболее популярными среди потребителей остаются телефонные обращения.

В половине случаев клиенты связывались со специалистами компании через контакт-центр и в 38% - передавали данные через SMS на номер 7104. Также потребители передают показания счетчиков на автоответчик (IVR) и электронную почту. С начала года этими услугами воспользовались 24 тысяч и 6 тысяч клиентов соответственно.

В Днепре и Днепровском районе показания приборов учета газа в ПАО "Днепргаз" ежемесячно передают более 26 тысяч потребителей. Это 10% от клиентов компании, которые имеют индивидуальные счетчики. Жителям домовладений, которые не передают фактические показания счетчиков, специалисты "Днепргаза" рассчитывают объем потребленного энергоресурса в соответствии с профилем потребителя и месячного коэффициента потребления газа, утвержденных в Кодексе ГРМ.