Трудности, с которыми столкнулась отечественная экономика, заставляют пересмотреть макроэкономические отраслевые приоритеты. Необходима диверсификация экономической системы Украины, отход от монопрофильности и зависимости от одной базовой отрасли. В таких условиях альтернативной системообразующей отраслью вполне может стать транзит, считают эксперты Management Consulting Group.
По мнению отраслевых экспертов, транспорт путем реализации транзитного потенциала страны может позволить Украине занять достойное место на экономической карте мира, обеспечить новый источник поступления внешних платежей в национальную экономику и сформировать устойчивый фундамент для ее развития на долгие годы вперед.
«Наша страна имеет колоссальный транзитный потенциал. Возможности транспортной инфраструктуры практически безграничны. Даже используя в настоящее время только маленькую часть этого потенциала, Украина ежегодно перевозит железными дорогами, внутренним водным и автомобильным транспортом по своей территории свыше 60-70 млн. т товаров. Кроме того, по трубопроводам доставляется еще до 200 млн. т товаров», - отмечается в аналитическом обзоре.
Эксперты также отмечают, что за первое полугодие отечественные железные дороги перевезли более 205 млн т грузов, а это на 15% больше чем за тот же период прошлого года.
«На 18% выросли показатели экспорта, а показатели импорта - на 52%. Увеличился и транзит внутренних перевозок. При этом перевалка грузов портами государственного подчинения (18 морских торговых портов) за полугодие увеличилась на 4,7%. Динамика восстановления транзитных перевозок остается весьма многообещающей. Это дает базу для прогнозирования оптимистического сценария дальнейшего роста транзитных перевозок в 2010 г. », - прогнозируют аналитики.