ua en ru

Transparency призывает украинские власти прекратить давление на антикоррупционеров

Transparency призывает украинские власти прекратить давление на антикоррупционеров Фото: Transparency International (ti-ukraine.org)

Transparency отреагировала на обыски в фонде "Пациенты Украины"

Представительство международной антикоррупционной сети Transparency International в Украине призывает украинские власти прекратить давление на антикоррупционеров. Об этом говорится в сообщении организации.

В частности, Transparency заявляет о давлении на антикоррупционную организацию БФ "Пациенты Украины", куда накануне пришли следователи для изъятия документов по делу о присвоении руководством организации средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

"Transparency International Украина требует от правоохранительных органов прекратить злоупотреблять полномочиями и преследовать активистов. Неприкрытое давление на организации, которые помогают государству выполнять ее функции, является тревожным симптомом, который только отдаляет нас от статуса правового государства", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Transparency подала в суд на ГПУ и военную прокуратуру. Иск связан с конфискованными средствами режима Виктора Януковича.