ua en ru

Transparency обвинила украинскую власть в "непрозрачных действиях" в процессе выбора аудитора НАБУ

Transparency обвинила украинскую власть в "непрозрачных действиях" в процессе выбора аудитора НАБУ Фото: Transparency International

Второй кандидат на пост аудитора был предложен без проведения предварительных консультаций

Антикоррупционная организация Transparency International заявила, что в процессе отбора независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро в Украине (НАБУ) "происходят непрозрачные действия со стороны власти", что может поставить под сомнение репутацию организации. Об этом сказано в пресс-релизе организации.

Сообщается, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с коррупцией порекомендовал на должность независимого аудитора Роберта Сторча, заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США.

В это время второй кандидат на пост аудитора, Найджел Браун, следователь и консультант Великобритании, был предложен представителями политической партии "Блок Петра Порошенко" без проведения предварительных консультаций.

"Украина нуждается в сильных лидерах в сфере борьбы с коррупцией. НАБУ считается независимым, и осуществляет в этом направлении определенный прогресс. Но сейчас в процессе отбора независимого аудитора происходят непрозрачные действия со стороны власти, что может повредить ситуации", - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Напомним, ранее Transparency International заявила, что прогресс в расследовании коррупционных преступлений, совершенных бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его командой, не был достигнут.