ua en ru

Прогресса в расследовании преступлений Януковича не наблюдается, - Transparency International

Прогресса в расследовании преступлений Януковича не наблюдается, - Transparency International Фото: бывший президент Украины Виктор Янукович

Правоохранительные органы Украины не хотят сотрудничать по вопросу возвращения активов Януковича с Transparency International

Прогресс в расследовании коррупционных преступлений, совершенных бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его командой, не был достигнут. Об этом заявил председатель правления Transparency International Хосе Угас в открытом письме к президенту Украины Петру Порошенко.

Так, Угас приветствует определенный прогресс, которого украинским властям удалось добиться в последнее время. Например, он отмечает как достижение запуск системы е-декларирования, предлагая, однако, усилить ее "механизмом проверки достоверности поданых данных и законности приобретения задекларированного имущества".

Тем не менее, Угас утверждает, что в расследовании преступлений Януковича никакого прогресса не наблюдается.

"Реальный прогресс в расследовании коррупционных преступлений совершенных Виктором Януковичем и его пособниками не был достигнут. Украденные активы не были возвращены", - говорится в письме.

Угас указывает, что международная антикоррупционная сеть Transparency International, также как и отделение в Украине Transparency International Украина, готовы оказывать всестороннюю помощь в поиске и возвращении активов, которые были незаконно присвоены Януковичем.

Однако, по словам Угаса, правоохранительные органы Украины не хотят сотрудничать по этому вопросу с Transparency International и принимать помощь от организации.

Угас подчеркивает необходимость "положить конец безнаказанности в случае Януковича", иначе это может угрожать имиджу Украины на международной арене.

Прогресса в расследовании преступлений Януковича не наблюдается, - Transparency International

Фото: открытое письмо председателя правления Transparency International Хосе Угаса к президенту Петру Порошенко

Напомним, ранее сообщалось, что последний проект меморандума с МВФ предполагает, что до конца июня 2017 года Верховная Рада примет изменения в законодательство, необходимые для создания антикоррупционного суда.