ua en ru

Трамп принял решение о поставках оружия Украине под давлением Конгресса, - Лавров

Трамп принял решение о поставках оружия Украине под давлением Конгресса, - Лавров Фото: Сергей Лавров (mid.ru)

Лавров прокомментировал разрешение на поставки американского оружия Украине

Президент США Дональд Трамп принял решение о начале поставок летального оружия Украине под давлением Конгресса. Такое мнение в интервью "Коммерсанту" выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Надо, наверное, понимать, что в условиях, когда принимаются какие-то законопроекты большинством голосов (95%), президент думает уже не о том, какова сущность этого закона, насколько он реальный, правовой, легитимный или порядочный, а о том, что все равно его вето будет преодолено. Он прекрасно знает, что Конгресс его заставит это сделать (разрешить поставки оружия Украине, - ред.)", - заявил Лавров.

По его словам, преодоление вето президента в Конгрессе США будет рассматриваться как поражение Белого дома. Он также добавил, что при личных встречах с Трампом не видел "заряженности на некие действия, которые подрывали бы его лозунги о том, что он хочет хороших отношений с Россией".

Напомним, ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины готовятся принять на вооружение противотанковые ракетные комплексы США.