ua en ru

Трамп поддерживает санкции против КНДР, Ирана и РФ, - Белый дом

Трамп поддерживает санкции против КНДР, Ирана и РФ, - Белый дом Фото: Белый дом (outreach.senate.gov)

В официальной резиденции президента США ожидают полный пакет документов для передачи в офис Трампа

Президент США Дональд Трамп поддерживает пакет санкций против КНДР, Ирана и РФ. Об это сообщают в Белом доме, перелает Reuters.

"Пока президент поддерживает жесткие санкции в отношении Северной Кореи, Ирана и России, Белый дом рассматривает законодательство Палаты представителей и ждет на окончательный пакет законодательных актов для офиса президента", - заявила пресс-секретарь Сара Сандерс.

Как отмечает агентство, отказ от законопроекта, который потенциально может помешать надеждам Трампа на улучшение отношений с Москвой, будет нести риск того, что его право вето может быть отменено законодателями.

Как сообщалось ранее, во вторник, 25 июля, палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США.

Среди прочего, теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.

При этом санкции могут быть отменены только в случаях, если это соответствует интересам национальной безопасности США или если данное физическое или юридическое лицо более не причастно к нарушениям, за которые вводились санкции. В случае с "украинскими" санкциями нужно представить доказательства, что Россия исполняет минские соглашения.

Напомним, ряд проектов с участием компаний стран ЕС может пострадать от санкций США против России.