ua en ru

Ряд проектов с участием компаний стран ЕС может пострадать от санкций США против России

Ряд проектов с участием компаний стран ЕС может пострадать от санкций США против России Фото: санкции против России (РБК-Украина)

ЕС активизировал свои усилия, чтобы минимизировать влияние на европейские фирмы

Восемь проектов, куда вовлечены компании Европейского союза, могут пострадать в случае принятия Конгрессом США законопроекта, под который будут подпадать фирмы, работающие с Российской Федерацией в энергетическом секторе. Об этом сообщает Euractiv.

"Закон будет наказывать любую компанию, которая работает не только сфере разработки, но и модернизации и поддержки проектов, связанных с Россией на планете", - указывает издание.

Отмечается, что под новое законодательство США может попасть любая компания ЕС, которая занимается российскими трубопроводами в Европе.

Указано, что Европейская комиссия подготовила перечень из восьми проектов, на которые повлияет уже смягченный после интенсивного давления дипломатов Евросоюза в Вашингтоне вариант законопроекта.

В частности, в указанный список попадают компании: Liquiefied Natural Gas (Schell и "Газпром"), "Голубой поток" (Eni и "Газпром"), нефтепровод "Каспийский трубопроводный консорциум" (Shell, Eni и "Роснефть"), "Северный поток 1 " (различные европейские компании и "Газпром"), "Северный поток 2" (различные европейские компании и "Газпром"), расширение "Сахалин-2" (Shell и "Газпром"), "Шах-Дениз" и "Юго-Кавказский трубопровод"(ВР и Лукойл) и "Жор Польд" (BP, ENI и "Роснефть").

Подчеркивается, что ЕС активизировал свои усилия, чтобы минимизировать влияние на европейские фирмы. Миссия ЕС в Вашингтоне убедила конгрессменов США внести поправки в формулировки текста проекта на выходных.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал европейских парламентариев обсудить возможный ответ Евросоюза на принятие США новых санкций в отношении РФ, которые могут повредить интересам ЕС.