ua en ru

Трамп назвал сотрудничество с Японией краеугольным камнем мира в регионе

Трамп назвал сотрудничество с Японией краеугольным камнем мира в регионе Фото: Дональд Трамп прокомментировал отношения между США и Японией

Трамп нарушил обещание потребовать от Токио увеличить плату за гарантии безопасности со стороны США

Президент США Дональд Трамп назвал сотрудничество между США и Японией "краеугольным камнем мира и стабильности в регионе". Об этом он заявил во время двухдневных переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абе в Вашингтоне, передает Reuters.

"Мы стремимся к безопасности Японии и всей территории под своим административным контролем и дальнейшему укреплению нашего очень важного альянса. Связь и дружба между нашими двумя народами очень и очень сильны. Эта администрация стремится сделать эти отношения еще ближе", - сказал Трамп.

Президент США воздержался от жесткой риторики, имевшей место быть ранее о том, что "Япония пользуется помощью США в сфере безопасности и крадет американские рабочие места", отмечается в сообщении.

Кроме этого, в совместном американо-японском заявлении также говорится, что приверженность США защищать Японию через военный, в том числе ядерный, потенциал непоколебима.

Как пишет агентство, таким образом, Дональд Трамп отошел от своих предвыборных обещаний. Ранее американский президент планировал потребовать от Токио увеличить плату за обеспечение безопасности со стороны США.

Напомним, США вернули Японии часть территорий на острове Окинава.