ua en ru

Трамп готов объявить о чрезвычайном положении вдоль границы с Мексикой

Трамп готов объявить о чрезвычайном положении вдоль границы с Мексикой Фото: Дональд Трамп (flickr.com/helsinki2018 )

Президент США таким образом сможет добиться финансирования строительства стены на южной границе

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп готовится ввести режим чрезвычайного положения вдоль южной американской границы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал CNN.

В распоряжение телеканала попали внутренние документы Белого дома, в котором говорится о соответствующем намерении президента Трампа.

"Огромное количество иностранцев, которые незаконно въезжают в США каждый день, представляет прямую угрозу безопасности нашей страны и создает чрезвычайное положение в стране", - говорится в документе.

Как отмечают журналисты телеканала, Трамп таким образом сможет без решения Конгресса получить средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Напомним, Сенат Соединенных Штатов не поддержал предложение президента США Дональда Трампа по преодолению бюджетного кризиса (шатдауна). Он продолжается с 22 декабря. Частичное приостановление работы американского правительства из-за отсутствия бюджетных средств случилось после того, как республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры госбюджет.