ua en ru

Трамп дал Китаю 100 дней на решение "северокорейской проблемы"

Трамп дал Китаю 100 дней на решение "северокорейской проблемы" Фото: Дональд Трамп и Си Цзиньпин

Си Цзиньпин попросил Трампа отложить на 100 дней санкции против китайских компаний, сотрудничающих с КНДР

Одним из результатов переговоров между главой Китая Си Цзиньпином и президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом в апреле 2017 года стала договоренность об отсрочке на 100 дней введения санкций против китайских компаний, которые сотрудничают с правительством Северной Кореи. Об этом сообщает газета Asahi Shimbun.

Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что Трамп попросил лидера КНР усилить давление на Пхеньян в связи с развитием ракетной и ядерной программы Северной Кореи. Трамп также заявил, что под американские санкции попадут китайские компании и финансовые учреждения, которые продолжат сотрудничество с Северной Кореей. В этом случае они не смогут вести бизнес с американскими партнерами, на них будут распространены те же ограничительные меры, которые действуют против КНДР.

Сообщается, что Си Цзиньпин согласился усилить давление на КНДР, однако попросил отложить на сто дней введение ограничительных мер. За это время китайское руководство должно разработать и воплотить меры воздействия на Пхеньян, чтобы заставить его остановить свою ядерную и ракетную программы.

Напомним, США и Китай договорились о расширении доступа американской продукции и услуг на рынок КНР. После встречи Трампа и Си Цзиньпина в США в прошлом месяце отношения между странами заметно улучшились.