ua en ru

Товарооборот в аграрном секторе между Украиной и ЕС в I квартале 2013 г. увеличился на 46% - до 2,5 млрд долл

Товарооборот в аграрном секторе между Украиной и ЕС в I квартале 2013 г. увеличился на 46% - до 2,5 млрд долл. Об этом во время встречи с комиссарами Европарламента в Брюсселе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.

"Для аграрного сектора встречу с еврокомиссаром по аграрному сектору очень важна. Мы обсудили и решили ряд нюансов и пришли к выводу, что вопросов, которые мешали подписать соглашение о ЗСТ Ассоциации с ЕС в аграрном секторе, ни со стороны Украины, ни со стороны ЕС нет. Есть аграрный сектор сделал все для того, чтобы эти два документа были подписаны", - отметил Присяжнюк.

По его словам, ЕС, в свою очередь, способствовал выходу продукции отечественного агросектора на европейский рынок. Что же касается развития сельских территорий, то Украина получила возможность приобщиться к программе европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий ENPARD.

"Мы приобщаемся к программе, которая существует в ЕС - это программа ENPARD, предусматривающий развитие сельских территорий и кооперативов на селе. В Европе эта программа уже дала свои результаты. Европа уже отработала программу, которая предусматривает техническую, финансовую помощь для создания кооперативов. А нам, после того как мы ликвидировали колхозы, нужно предложить эффективную форму хозяйствования на селе", - отметил Присяжнюк.

Читайте также: Украина и Финляндия договорились расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства и альтернативного топлива