ua en ru

Товарооборот стран Таможенного союза в 2011 г. превысит 100 млрд долл., - Минпром РФ

Совокупный товарооборот стран Таможенного союза - России, Белоруссии, Казахстана - по итогам 2011 г. превысит 100 млрд долл. Об этом сообщил на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым министр промышленности РФ Виктор Христенко. Он также отметил, что до 18 октября премьер-министрам трех стран будет представлен согласованный проект договора о полномочиях и исполнительских структурах Евразийского экономического сообщества.
Христенко при этом напомнил, что полноценная работа Таможенного союза началась с 1 июля, когда произошли "снятие внутренних границ и перенос на внешние". "Жители приграничных территорий хорошо это почувствовали, стали жить в другой обстановке", - отметил он.
С началом действия Таможенного союза Христенко связывает значительный рост совокупного товарооборота - более, чем на 40% за I полугодие 2011 г. В 2009 г. на три страны товарооборот этих трех стран составлял 73 млрд долл., в 2010 г. - 88 млрд долл. "В этом году мы уверены, что превысим 100 млрд долл., что будет психологическим барьером", - отметил он, подчеркнув, что "это не только энергоносители, а вся гамма продукции".
Следующий этап развития Таможенного союза - вступление в силу 1 января 2012 г. пакета подписанных и ратифицированных соглашений по Единому экономическому пространству. По словам Христенко, это более 100 международных договоров не только межгосударственного применения, а прямого действия.
"К 1 января должен быть подготовлен документ по уточнению полномочий и исполнительским структурам Евразийского экономического сообщества", - сказал Христенко и подчеркнул, что он рассчитывает, что до 18 октября премьер-министрам трех стран будет представлен согласованный договор. "Задача абсолютно выполнимая по срокам, есть колоссальная заинтересованность сторон", - считает Христенко.
Со своей стороны Медведев заявил, что "самое главное, чтобы была заинтересованность". "Тогда это интеграционное объединение приобретет правильные очертания и будет максимально полезно нашим гражданам", - подытожил Медведев.