ua en ru

Товарооборот между Украиной и Китаем в 2013 г. достигнет 10 млрд долл., - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что в 2013 году товарооборот между Украиной и Китаем достигнет 10 млрд дол. Об этом он заявил во время встречи с членом Государственного Совета КНР, министром обороны Китая генерал-полковником Ляном Гуанле, передает пресс-служба Кабмина.

"Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно хорошо. Я думаю, что в этом году наш товарооборот достигнет почти 10 млрд долл. Большую роль в этом играет наша межправительственная комиссия, которую мы создали в 2011 году", - сказал глава правительства.

Он добавил, что Украина готова активизировать военное сотрудничество с Китаем и выразил надежду, что визит министра обороны КНР в Украину будет способствовать активизации сотрудничества.

По словам Азарова, красивым примером двустороннего взаимодействия в военной сфере является построение Украиной кораблей на воздушной подушке для китайской армии. Перспективным, по мнению премьер-министра, является сотрудничество в аэрокосмической отрасли.

В свою очередь Лян Гуанле отметил, что Китай настроен на активизацию стратегического сотрудничества с Украиной, в частности, и в военной сфере. "Китай готов и в дальнейшем укреплять деловое сотрудничество с Украиной во всех сферах для того, чтобы вывести на качественно новый уровень отношения стратегического партнерства между нашими странами", - сказал министр обороны КНР. Он отметил, что Украина и Китай имеют большие возможности для развития двусторонних отношений.

Читайте также: Янукович провел встречу с министром обороны Китая