ua en ru

Total выиграла тендер на поиск газа в Черном море для Болгарии

Болгария выбрала французскую нефтяную компанию Total для поиска газа на глубоководном месторождении в Черном море, передает Reuters со ссылкой на болгарских чиновников.

"Это означает реальную диверсификацию... Это поможет нам снизить цены на газ и поможет в переговорах о покупке газа (с "Газпромом")", - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

По мнению министра энергетики Деляна Добрева, при обнаружении достаточных запасов газа добыча на месторождении Хан Аспарух может начаться через три-четыре года.

Отметим, что Болгария потребляет порядка 3 миллиардов кубометров газа в год, основная доля которого поступает из РФ, и стремится снизить зависимость от российского топлива.

По мнению министра энергетики Деляна Добрева, при обнаружении достаточных запасов газа добыча на месторождении Хан Аспарух может начаться через три-четыре года.

Total выиграла тендер, в котором также приняли участие британская Melrose Resources и американская Exxon Mobil. Компания планирует работать вместе с австрийской OMV и испанской Repsol.

Exxon Mobil с OMV ранее обнаружили большие запасы газа в водах Черного моря, принадлежащих Румынии, вблизи которых находится Хан Аспарух. Запасы газа в румынских водах оцениваются в 40-80 миллиардов кубометров.

Отметим, в июле 2012 г. правительство Румынии приняло решение о продлении сроком на пять лет концессионного соглашения о разведке, разработке и добыче нефти на глубоководном участке блока "Нептун" в Черном море, подписанного ранее между Национальным агентством по минеральным ресурсам и компаниями OMV Petrom и Exxon Mobil.