ua en ru

Total покинет совместный с "Лукойлом" проект по добыче нефти

Total покинет совместный с "Лукойлом" проект по добыче нефти Фото: глава "Лукойла" Вагит Алекперов

Total приходится выйти из проекта из-за санкций

Французская Total выйдет из совместного предприятия с "Лукойлом" по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью, передает "Коммерсант" со ссылкой на главу "Лукойла" Вагита Алекперова.

По словам Алекперова, российская компания компенсирует Total расходы на приобретение трех лицензий на участки с трудноизвлекаемой нефтью баженовской свиты.

Алекперов и глава Total в России Жак де Буассезон отметили, что Total сможет вернуться в проект после снятия санкций.

Лицензии на разработку трех участков в Ханты-Мансийском автономном округе были приобретены Total в первой половине 2014 г., еще до введения европейских санкций против России. "Лукойл" и Total собирались за два года вложить в проект 120-150 млн долл.

По словам источника издания, близкого к совместному проекту российской и французской компаний, формально ресурсы баженовской свиты не являются сланцевыми (то есть проект формально не подпадал под санкции ЕС), но "работа иностранцам там все равно запрещена".

Ранее "Ведомости" сообщали, что Total передаст "Газпрому" 25% в компании Shtoсkman Development AG, которая занимается освоением газоконденсатного Штокмановского месторождения, расположенного в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря.

Напомним, 22 июня Совет Европейского союза принял решение о продлении санкций против России до 31 января 2016 г.