ua en ru

Total перестала покупать акции НОВАТЭКа в день авиакатастрофы в Украине

Французская нефтяная компания Total перестала покупать акции НОВАТЭКа в день падения малайзийского самолета в Украине, но оценивать влияние антироссийских санкций пока рано, сообщила Total в ходе публикации квартального отчета.

Французская нефтяная компания Total перестала покупать акции НОВАТЭКа в день падения малайзийского самолета в Украине, но оценивать влияние антироссийских санкций пока рано, сообщила Total в ходе публикации квартального отчета. Об этом пишет Reuters.

Европейский союз вводит первый пакет масштабных экономических санкций против России за её роль в украинском кризисе. Ограничения вступят в силу до конца недели и откроют новую страницу в крупнейшем со времен холодной войны конфликте Москвы с Западом.

Санкции угрожают бизнесу Total - одного из крупнейших иностранных инвесторов в России. По прогнозам компании, Россия станет для нее основным источником нефти и газа к 2020 году. Вместе с НОВАТЭКом Total работает над проектом Ямал-СПГ в Сибири. В 2013 году на Россию пришлось 9 процентов добычи Total.

"Мы перестали покупать акции НОВАТЭКа в день авиакатастрофы, учитывая все возможные последствия этого события. На этом этапе мы не остановили работу в ямальском проекте. Мы с партнерами договорились оценить ситуацию в конце августа", - сказал финансовый директор Total Патрик де ля Шевардьер, представляя квартальный отчет компании.

Total купила 12 процентов компании за 4 миллиарда долл. в 2011 году с возможностью повысить долю до 19,4 процента в течение трех лет. В конце июня ей принадлежало 18 процентов акций НОВАТЭКа.

По словам Шевардьера, компания не работает с людьми, включенными в список санкций Евросоюза и США, в числе которых совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко.

"Нужно время, чтобы оценить последствия этих санкций. Если они не позволят нам работать здесь, нам придется прекратить работу, но нельзя забывать, что Россия - крупная нефтяная держава", - сказал он.

Скорректированная чистая прибыль Total во втором квартале снизилась на 12 процентов до 3,15 миллиарда долл. за счет падения добычи и крайне слабой рентабельности нефтепереработки, а выручка выросла на 2 процента до 62,56 миллиарда долл. Добыча сократилась на 10 процентов по сравнению с прошлым годом до 2,054 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Total предложила дивиденды за второй квартал в 0,61 евро на акцию.

Шевардьер пообещал обновить информацию о долгосрочных планах компании по добыче на ежегодной конференции для инвесторов в сентябре. Компания планирует добывать 2,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2015 году и 3 миллиона в 2017 году.