ua en ru

Торги на "Украинской бирже" завершились ростом индекса UX на 0,73%

Торги на "Украинской бирже" 23 января завершились ростом индекса UX на 0,73% - до 1448,96 пунктов.
В индексной корзине наибольший рост показали котировки "Стахановского вагоностроитльного завода" (+3,21%), "Укрсоцбанка" (+3,06%), "Енакиевского металлургического завода" (+2,97%), "Укрнафты" (+2,67%). Снижением завершили день акции "Концерн Стирол" (-1,29%), "Алчевский металлургический комбинат" (-1,06%) и "Азовсталь" (-0,14%).
Объем торгов составил 96,005 млн грн, из них на фондовом рынке - 49,562 млн грн.
Аналитики ожидают, что на этой неделе наибольшее влияние на рынки будут оказывать статистика Китая и данные по долгу Греции.
"Хотя новый год начался ростом котировок акций, особенно на развивающихся рынках, настроения инвесторов по-прежнему неустойчивы, и поток новостей очень противоречив. Ситуацию на рынках по-прежнему определяют надежды и слух, а не конкретные данные. Активность в обрабатывающей промышленности Китая по-прежнему остается низкой, о чем свидетельствуют данные, опубликованные на выходных в преддверии нового года по китайскому календарю, а переговоры о реструктуризации долга Греции в очередной раз зашли в тупик. Все эти факторы вынуждают участников рынка проявлять максимальную осторожность в начале этой недели", - считают стратегисты ИК "Тройка Диалог" Крис Уифер и Ованес Оганисян.
Из ожидаемых событий - выступление Президента США Барака Обамы перед Конгрессом завтра, 24 января, с ежегодным посланием; в среду в Давосе начинается Всемирный экономический форум. "Впрочем, на этой неделе должны появиться и реальные данные - в США выходят финансовые результаты ряда компаний и макроэкономические отчеты, в том числе в пятницу - предварительные данные по росту ВВП за четвертый квартал 2011 г.", - отмечают аналитики.

Торги на "Украинской бирже" завершились ростом индекса UX на 0,73% Торги на "Украинской бирже" завершились ростом индекса UX на 0,73%
График индекса UX за 23 января График индекса UX за неделю

Напомним, по итогам торгов 20 января 2012 г. на украинском фондовом рынке индекс "Украинской биржи" UX практически не изменился, повысившись на 0,07% - до 1438,48 пунктов.