ua en ru

Торги на "Украинской бирже" открылись падением на 3,41%

Торги на "Украинской бирже" открылись падением. По состоянию на 11:10 индекс UX снизился на 3,41% - до 1399,51 пунктов. При этом в ходе торгов индекс уже достигал уровня 1387,66 пунктов.
Наибольшее падение показывают котировки "Крюковского вагоностроительного завода" (-6,51%), "Енакиевского металлургического завода" (-5,80%), "Донбасэнерго" (-5,77%). Единственная компания в индексной корзине, чьи акции показывают рост - "Стахановский металлургический завод" (+1,57%).
На данный момент объем торгов на бирже составил 27,165 млн грн, из них 14,541 млн грн - на фондовом рынке, 12,623 млн грн - на срочном рынке.
Индекс ПФТС по состоянию на 10:58 снижался на -2,02% - до 548,63 пунктов.
Отметим, фондовые торги в Европе сегодня также открылись снижением ведущих индексов на 2-4%.
На рынок влияет беспокойство инвесторов перед обнародованием новых деталей европейского антикризисного плана и референдума в Греции, на котором должна решиться судьба нового соглашения по суверенному долгу республики, достигнутого с европейскими лидерами 26 октября с.г. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу также заявил, что намерен вынести на голосование парламента вопрос о доверии правительству и политическому курсу, который оно проводит.

"Движение котировок украинских акций на этой неделе традиционно будет определяться настроем мировых рынков. Среди положительных фактов следует отметить оптимизм, вызванный решением ЕС, а также ряд макроэкономических индикаторов в США и в целом хорошую отчетность компаний за третий квартал 2011 г. Негативные факторы - растущие сомнения в эффективности решений ЕС и опасения, что Италия может прийти на смену Греции (а масштаб проблем будет куда больше). Неудивительно, что в пятницу доходность итальянских и испанских облигаций выросла", - отметил главный стратегист ИК "Тройка Диалог" Крис Уифер.