ua en ru

Торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением ведущих индексов

Торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением ведущих индексов. По итогам 26 декабря индекс "Украинской биржи" UX вырос на 0,34% - до 1465,94 пунктов, индекс ПФТС - снизился на 0,27%, до 555,94 пунктов.
В UX выросли котировки "Концерн Стирол" (+1,43%), "Енакиевского металлургического завода" (+1,35%), "Крюковский вагоностроительный завод" (+1,21%). Подешевели бумаги "Стахановского вагоностроительного завода" (-3,00%). Объем торгов на бирже составил 78,531 млн грн. из них на фондовом рынке - 68,468 млн грн, на срочном рынке - 10,063 млн грн.
На ПФТС наибольший рост показал "Укрсоцбанк" (+0,82%), падение - "Мотор Сич" (-1,25%). Объем торгов составил 292,132 млн грн, в лидерах торгов - облигации Минфина.
"На всех мировых рынках последняя неделя года - традиционно, самая спокойная. Рыночные обозреватели в конце декабря обычно напоминают своим читателям, слушателям и зрителям, какие из их прогнозов сбылись, и объясняют, почему не сбылись другие - которые должны были сбыться, если бы не разные непредвиденные обстоятельства. Сегодняшний день - особенно спокойный, поскольку все западные рынки закрыты. Биржи в Лондоне и в большинстве европейских стран не будут работать вплоть до среды", - отметил главный стратегист "Тройки Диалог" Крис Уифер. - "На этой неделе выйдет лишь несколько показателей, способных существенно повлиять на рыночную динамику: на вторник запланирована публикация отчета о потребительских настроениях в США исследовательской группы Conference Board, на четверг - отчета о продажах на рынке жилья и индекса PMI Chicago. В Европе достойны внимания будут только данные о розничных продажах в Германии за ноябрь (пятница). Как всегда, в последний торговый день года инвесторы в попытке хоть как-то скрасить ситуацию будут играть на повышение, а к концу сессии рынок ждет традиционная для этого дня волатильность".

Торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением ведущих индексов
График индекса UX за 26 декабря


Торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением ведущих индексов
График индекса UX за неделю