ua en ru

Торги на рынке акций РФ начались разнонаправленной динамикой индексов

Торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленной динамикой ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,12% - до 1269,98 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1294,18 пункта, что на 0,37% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, внешний фон располагает к нейтральному открытию торгов, поскольку фьючерсы на американские индексы снизились, а фьючерсы на "черное золото" подросли. "Также стоит отметить, что фьючерсы на индексы США все же демонстрируют позитивную динамику сегодня, что дает надежду на формирование технического отскока вверх в течение сессии", - отметила она. Фьючерс на индекс S&P500 18 мая опустился ниже психологической отметки 1300 пунктов. Инвесторы негативно отреагировали на слухи о предложении канцлера Германии Ангелы Меркель провести референдум в Греции по поводу участия страны в еврозоне и назначить его на 17 июня, совместив решение данного вопроса с очередными парламентскими выборами.

"Итоги саммита G8, прошедшего на минувших выходных, оказались умеренно позитивным. Главным итогом саммита стала негативная оценка возможного выхода Греции из еврозоны. Также сегодня поддержку мировым фондовым рынкам оказывают сигналы из Китая, где премьер Госсовета страны заявил о важности поддержки экономического роста Китая для правительства", - сообщила эксперт, отметив, что данное высказывание повысило ожидания инвесторов в отношении новых мер стимулирования экономики.

Кроме формирования позитивной динамики по фьючерсам на американские индексы поддержку отечественному рынку окажет рост цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent поднялся в район 108 долл./барр. благодаря росту надежд на стимулирование китайской экономики.

Сегодня в течение сессии важной статистики не ожидается. На ход торгов могут повлиять итоги размещений долговых обязательств Германии и Бельгии.

Торги на российском рынке акций 18 мая завершились снижением ведущих индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ просел на 1,27% - до 1271,48 пункта, индекс РТС снизился на 1,77%, оказавшись на отметке 1290,24 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 425,5 млрд руб. Фондовые торги в Европе 18 мая 2012 г. также завершились понижением ведущих индексов. На настроения инвесторов повлияло решение международного рейтингового агентства Fitch, которое понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с B- до ССС, сославшись на возросший риск выхода страны из зоны евро. По мнению экспертов Fitch, выход Афин из еврозоны приведет к масштабным дефолтам в частном секторе, а также дефолту по государственным облигациям, номинированным в евро.

Напомним, фондовые торги в США 18 мая 2012 г. завершились понижением ведущих индексов на фоне дебюта Facebook в рамках IPO, от которого участники рынка ждали большего.