ua en ru

Торги на рынке акций РФ начались на положительной территории

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 8:15 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,44% - до 1416,08 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1405,79 пункта, что на 0,72% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 0,40%, начав день на отметке 9703,59 пункта.
Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина считает, что внешний фон сегодня располагает к продолжению роста котировок. Позитивные сигналы поступают по всем фронтам: подросли как фьючерсы на индексы США, так и фьючерсы на нефть. Американский рынок завершил день в плюсе по ведущим индексам: индексы Dow Jones и S&P500 прибавили около 3%, сообщает эксперт. "Драйвером роста на американском рынке стала статистика по строительству", - отмечает Лесина. Вторым драйвером накануне стал второй день размещения долговых бумаг в США. "Второй аукцион обычно не вызывает распродаж, что подтвердилось динамикой индексов накануне. Сегодня размещения продолжатся: рынку будет предложено бумаг на 29 млрд долл. в виде семилетних нот. Последний день размещений обычно уже не оказывает давления на фондовые рынки", - уверена аналитик.
Аналитик компании "Атон" Роман Серпенинов отмечает, что в целом ситуация на рынках улучшается, причем это касается и европейского долгового рынка, где последнее время наблюдается "улучшение" кривых доходностей по облигациям Италии и Испании (от 1 до 10 лет). "Правда, ориентиром для многих остаются доходности именно 10-летних облигаций Италии, которые продолжаются оставаться на высоких отметках (вблизи 6,6%), но можно ожидать снижения доходностей до конца года", - отмечает эксперт.
Поддержку российскому рынку ценных бумаг сегодня окажут и растущие цены на черное золото. Официальная цена нефти WTI на товарной бирже в Нью-Йорке по итогам торгов накануне повысилась на 3,34 долл. и составила 97,22 долл./барр.
Торги на российском фондовом рынке завершились накануне уверенным ростом ведущих индексов: индекс ММВБ вырос на 1,95% - до 1409,84 пункта, индекс РТС - до отметки 1395,48 пункта, увеличившись на 1,85%. Индекс RTS Standard при этом вырос на 2,05% и составил 9664,89 пункта. Объем торгов на объединенной площадке ММВБ-РТС превысил 348,1 млрд руб. Фондовые торги в Европе 20 декабря 2011 г. также закрылись ростом котировок. Отметим, что открылись торги снижением, однако опубликованный отчет о росте индекса доверия в деловых кругах Германии в ноябре-декабре 2011 г. положительно сказался на настроении инвесторов.
Дружно в "зеленой" зоне сегодня торгуются фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный индекс региона MSCI ASIA APEX 50 вырос по состоянию на 8:00 по киевскому времени на 2,82% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. Японские индексы Nikkei и Topix прибавляют по 1,34% и 0,86% соответственно. Индекс Гонконга Hang Seng увеличился на 1,46%. После мощного падения индексы Южной Кореи прибавляют более 3%.