ua en ru

Торги на российском рынке акций завершились значительным ростом ведущих индексов

Торги на российском рынке акций сегодня завершились значительным ростом ведущих индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,57% - до 1565,12 пункта, индекс РТС - на 2,65% - до 1712,62 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 438 млрд руб.

В лидерах роста к завершению торгового дня были обыкновенные акции Холдинга МРСК (+6,37%), бумаги ТГК-9 (+5,63%), привилегированные акции Сбербанка (+4,38%). В лидерах падения оказались обыкновенные акции "Мечела" (-1,28%), "Ростелекома" (-0,3%), "Полиметалла" (-0,21%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,66% - до 1551,18 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1681,64 пункта, что на 0,79% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова отмечает, что европейские рынки сегодня также показывают рост. Кроме того, уверенности инвесторам на российском рынке придают цены на нефть марки Brent выше 125 долл./барр., указывает эксперт.

Трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула также указывает на благоприятный внешний новостной фон для инвесторов на российском рынке. "Во-первых, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что допускает параллельное существование временного Европейского фонда финансовой стабильности и Европейского механизма стабильности, деятельность которых направлена на борьбу с долговым кризисом в регионе. Во-вторых, глава ФРС Бен Бернанке подтвердил, что для поддержания американского рынка труда необходимо придерживаться мягкой денежно-кредитной политики", - отмечает эксперт. Вместе с тем, по мнению трейдера, до конца текущей недели волатильность на рынках сохранится.

Напомним, фондовые торги в США 26 марта 2012 г. открылись повышением ведущих индексов на фоне оптимизма инвесторов, положительно отреагировавших на выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на годовой конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE) в Вашингтоне.