ua en ru

Торги на российском рынке акций завершились заметным снижением ведущих индексов

Торги на российском рынке акций 5 августа завершились заметным снижением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 1,53% - до отметки 1357,89 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 1,72% - до 1191,37 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 2,1 трлн руб. (около 58,5 млрд долл.).

Торги на российском рынке акций 5 августа завершились заметным снижением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 1,53% - до отметки 1357,89 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 1,72% - до 1191,37 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 2,1 трлн руб. (около 58,5 млрд долл.).

"Голубые фишки" в значительных объемах в "зеленой" зоне не торговались, зато в "красной" зоне оказались бумаги "Лукойла" (-1,41%), "Сбербанка" (-1,58%), "Норникеля" (-2,05%), "Газпрома" (-2,26%) и т.д.

Начинались же торги на российском рынке акций 5 августа 2014 г. ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,03% - до 1379,41 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1213,51 пункта, что на 0,11% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Российские индексы под давлением геополитических факторов снижаются, отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. 5 августа в финальной части торгов европейские биржевые индексы нейтральны. Евро вновь опустился ниже $1,34 в предвкушении возможного расширения стимулирования от ЕЦБ. Заседание регулятора запланировано на 7 августа, а настроения у игроков начинают формироваться уже сейчас. Российский индекс ММВБ, находящийся под давлением геополитических факторов, снизился. Новостной фон не только не располагает к покупкам на российском рынке, но и, напротив, говорит о том, что деэскалации политической напряженности между Россией и Западом в ближайшее время не предвидится.

Дальнейшее снижение американского рынка сегодня, вероятно, станет поводом для продолжения негативной динамики российского рынка утром 6 августа, прогнозирует заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. Он указывает, что российский рынок сегодня снижался на фоне падающих американских фьючерсов и европейских индексов. Инвесторы опасаются закручивания гаек со стороны ФРС. Дополнительным негативом для глобальных рынков стало снижение индексов PMI в сфере услуг Китая и ЕС, а также худшие, чем ожидалось, показатели розничных продаж в Еврозоне. Для российского рынка дополнительным негативом стали новости о возможной заморозке пенсионных накоплений в 2015г. Нельзя сбрасывать со счетов и вероятность поступления новых негативных новостей с Украины.

Старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский, отмечая, что российский рынок в последнее время не демонстрирует каких-либо заметных изменений, допускает, что в ближайшее время можно ожидать его восстановления. "До конца текущей недели индекс ММВБ, на наш взгляд, может продемонстрировать рост в район 1420 пунктов. Краткосрочное влияние введенных санкций на российские банки и экономику в целом, на наш взгляд, будет незначительным. Кроме того, мы считаем высокой вероятность снятия санкций уже через три месяца", - пояснил специалист.