ua en ru

Торги на российском рынке акций начались на отрицательной территории

Торги на российском рынке акций начались сегодня небольшим снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,45% - до 1546,38 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1688,55 пункта, что на 0,65% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "Торги на фондовых биржах США накануне завершились небольшим снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,1-0,3%, что в целом было закономерно после уверенного роста днем ранее. Опубликованные 27 марта с.г. макроэкономические данные нельзя было назвать сильными, и инвесторы не смогли найти поводы для продолжения ралли", - отмечает эксперт.

С рынка нефти поступают нейтральные сигналы. Цена нефти марки WTI с поставкой в мае накануне выросла на торгах на 30 центов до уровня 107,33 долл./барр. Опубликованные Американским институтом нефти данные при этом показали рост как запасов нефти, так и бензина за прошлую неделю, что оказывает давление на стоимость "черного золота" на сегодняшних торгах.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае теряют 0,55%, торгуясь на уровне 106,75 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,44%, торгуясь на уровне 124,99 долл./барр. "Отчет Министерства энергетики США сегодня может показать рост запасов ресурса за прошлую неделю на 2,6 млн барр. Отрицательное влияние на цены оказывают также новости о возможном использовании стратегических запасов нефти в США на фоне роста цен на бензин и другие нефтепродукты", - считает Кожухова.

По мнению аналитика, сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному снижению основных российских фондовых индексов, которые последуют за ухудшением настроений за рубежом. "Если в течение дня у рынков не появится поводов для оптимизма, можно ожидать сохранения отрицательной динамики, однако причин для значительных распродаж пока также нет. Наиболее вероятно, что в течение дня мы будем наблюдать "боковик". Активность игроков может увеличиться во второй половине дня после публикации макроэкономических данных из США, которые наверняка окажут значительное влияние на итог сегодняшних торгов. Статистика из США в ближайшие дни может определить в том числе среднесрочное направление движения нашего рынка", - заключает эксперт.

Напомним, накануне торги на российском рынке акций завершились незначительным снижением ведущих индексов: индекс ММВБ снизился на 0,69% - до 1554,28 пункта, индекс РТС - на 0,77% - до 1699,73 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил 540 млрд руб.