ua en ru

ТНК-ВР объявила о завершении сделки по покупке 100% украинской "Вик Оил" за 313 млн долл.

ТНК-ВР объявила о завершении сделки по покупке 100% украинской «Вик Оил» за 313 млн долл., сообщает пресс-служба компании. Активы группы «Вик Оил» включают 118 автозаправочных станций в 13 регионах Украины, а также 8 нефтебаз, 49 бензовозов и 122 земельных участка на различных стадиях развития. Общая сумма сделки составила около 313 млн долл., включая стоимость акций и долговых обязательств компаний группы «Вик Оил», а также стоимость оборотного капитала (в т.ч. запасов нефтепродуктов) и ряда дополнительных активов, включенных в периметр сделки в ходе ее реализации. Сделка получила одобрение Антимонопольного комитета Украины.

ТНК-ВР владеет и управляет свыше 1 400 автозаправочными комплексами, работающими под брендами ТНК и ВР в России и Украине. В дополнение к около 900 собственных АЗК реализация топлива под маркой ТНК осуществляется также через сеть «джобберов». Это компании, которым ТНК-ВР поставляет топливо и предоставляет право использовать бренд ТНК при условии соблюдения определенных стандартов.

До завершения сделки с «Вик Оил» ТНК-ВР владела в Украине 50 АЗК. Еще около 250 АЗК работали с компанией на основе джобберских соглашений.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть").